вторник, 23 февраля 2010 г.

Как лучше сфотографировать картину


Как лучше сфотографировать картину
Общие рекомендации:
• Съемку надо проводить со штатива. Подойдет любой фото или видео штатив.
• При съемке со штатива обязательно пользуйтесь "автоспуском". Для тех, кто не знает: "автоспуск" - это такой режим фотоаппарата, когда аппарат фотографирует не сразу, а через несколько секунд, после того, как Вы нажали кнопку затвора. Так Вы убережете снимки от дрожания Ваших рук и соответственно смазывания фотографий.
• Фотоаппарат должен находиться точно по центру картины и обязательно строго перпендикулярно поверхности картины. Иначе картина примет вид трапеции.


На данном снимке объектив фотоаппарата направлен в центр картины, но не перпендикулярно ее плоскости. В итоге, на снимке справа Вы видите, что на фотографии картина приобрела трапецевидную форму.


Здесь фотоаппарат установлен правильно (строго перпендикулярно плоскости картины), и на снимке справа Вы видите, что фотография картины получилась правильной формы, без искажений.
• Не надо фотографировать картину с близкого расстояния (возникнут сильные геометрические искажения). Лучше отодвинуться подальше и "приблизить" фотографируемый объект с помощью "Zoom" (приближения) телеобъектива. Если эта функция, конечно, есть у Вашего фотоаппарата.
• Съемку лучше всего проводить при дневном свете, т.к. обычные лампы освещения дают желтый оттенок. Поэтому, лучше вынесите картины на улицу (подойдет балкон или лоджия). Но учтите, что на балконе (или лоджии) освещение неравномерное, и свет обычно идет с одной стороны. Поэтому желательно поставить сбоку от картины большой чистый лист бумаги (ватман). Свет с улицы отразится от него и создаст дополнительное освещение для картины. В итоге общее освещение будет более равномерное.

На снимке слева левая сторона картины, обращенная к окну, освещена ярко, а правая сторона - недостаточно. На снимке справа Вы видите, что, подставив небольшой лист белой бумаги, мы выровняли освещение правой стороны картины.
• Идеальный вариант освещения – днем, на улице, в пасмурную погоду.
• Свет не должен падать со стороны фотографа, лучше всего, если свет будет сбоку, тогда от картины не будут отражаться "блики".
• Не используйте встроенную в фотоаппарат вспышку – она даст сильную засветку. Если у Вас есть пара фотовспышек, то можно разнести их в стороны, ну и придется поэкспериментировать...
• Желательно, чтобы напротив картины не было ничего яркого, т.к. это тоже может отразиться. Например - белая рубашка фотографа или серебристый штатив (можно прикрыть темной материей).
• Для борьбы с бликами можно также использовать поляризационный фильтр. Это такая насадка на объектив из поляризованного стекла (должны помнить по школьной программе), вращая которую, можно получить уменьшение бликов.
• Не пользуйтесь камерами от мобильных телефонов, используйте "человеческие" фотоаппараты.
• Не страшно, если в кадр попадает лишнее, оставьте место вокруг картины. "Лишнее" можно легко обрезать в графическом редакторе.
• Для публикации только в интернете, не надо гнаться за большим количеством пикселей (для цифровых фотоаппаратов). При развернутой на весь экран фотографии, Вы все равно не отличите, где 4 млн. пикселей, а где 12 млн. Для примера, мой 22-х дюймовый монитор имеет рабочее разрешение - 1680х1050 , это 1764000 точек, выходит, что для моего немаленького монитора хватит 2-х мегапиксельного фотоаппарата.

Если вы собираетесь печатать фото, то необходим фотоаппарат с матрицей в :
o для фото 10х15 см (при стандартной печати 300dpi) - 2.1 мегапикселя
o для фото 20х15 см - 4.2 мегапикселя
o 20Х30 см - 8.4 мегапикселя
o 40х30 см - 16.8 мегапикселя и т.д.

Цифра 300 dpi - взялась вот откуда: дело в том, что человеческий глаз перестает замечать, что фото состоит из точек, когда количество точек превышает 300 в 2.54 см.(дюйм), проще говоря, если количество точек, стоящих по одной линии в 1 см. фотографии, превышает 118, то глаз не видит их, а видит красивое "аналоговое" фото.
Для владельцев цифровых фотоаппаратов:
• Используйте режим наименьшей чувствительности пленки ( ISO ). Чем меньше – тем лучше, т.к. меньше цветовых шумов.
• Если в Вашем фотоаппарате есть режим "баланс белого", то обязательно пользуйтесь им.
Для тех, кто не знает – "баланс белого", это когда перед объективом фотоаппарата ставится чистый белый лист бумаги и включается режим баланса (WB). После этого, фотоаппарат сам будет корректировать цвета в соответствии с этим белым листом. Это нужно для того, чтобы цвета на снимке передались максимально правильно.
Для владельцев пленочных фотоаппаратов:
• Выбирайте пленку с минимальным значением ISO . Чем меньше – тем лучше.
И лучше использовать цветную позитивную (слайдовую) пленку. У неё меньше зернистость.
• Сканировать надо пленку, а не фотографии! Т.к. меньше промежуточных этапов между фотографированием и получением цифрового файла, и соответственно файл будет лучше соответствовать оригиналу. Для сканирования - постарайтесь найти специальный сканер для фотопленки. Планшетный сканер – только в крайнем случае.
• Не забывайте отключать режим "date" (если он имеется)! Иначе в кадр впечатается дата. И убрать её проблематично.
Если же вы хотите делать репродукции картин, то описанный выше метод годится только частично.

Как подготовить фотографии картин для публикации в интернете:
(Небольшой урок по Adobe Photoshop )

В руинах интернета огромное множество уроков по редактированию фотографий. Но подавляющая часть этих уроков не годится для картин, т.к. эти уроки в основном посвящены извращениям над фото (различного рода "украшательства" и искажения), а у нас противоположная задача - максимально точно передать вид и цвета картины. Учитывая, что у каждого пользователя разные модели и свои личные настройки монитора, то, скорее всего, цвета на них и так не будут соответствовать реальным, поэтому нужно добиться, чтобы хотя бы на Вашем мониторе все смотрелось бы естественно.
Итак. Предположим у Вас уже есть электронный файл с фотографией картины и нет возможности его переснять более качественно. Например:

Вам нужно послать это фото покупателю, переслать в интернет-галерею, разместить на сайте и т.д. Но в таком виде фото никуда не годится. Его надо корректировать. Для этого открываем этот файл в графическом редакторе Adobe Photoshop версия CS (или CS2 и выше) - другого редактора с такими же возможностями мы не знаем.


Первое, что надо нам сделать - перевернуть фото. Для этого открываем меню Image, пункт Rotate Canvas, где 90CCW - вращение против часовой стрелки, 90CW - по часовой стрелке..


Изображение повернулось и его нужно увеличить на весь экран. Это делаем через меню View, пункт Fit on Screen:


В итоге имеем вот такую картинку:

Теперь обрежем лишнее и "выровняем" картинку, чтобы избавиться от геометрических искажений. Для этого на левой панели инструментов выбираем кнопку Crop - .
Наводим изменившийся курсор в левый верхний угол фото, нажимаем левую кнопку мышки и не отпуская её, перетаскиваем курсор в правый нижний край фотографии и там отпускаем кнопку. Получится что-то вроде этого:


Теперь важный момент! Когда Вы отпустили кнопку мыши в верхней строке появился вот такой элемент- Perspective;


Надо обязательно поставить в нем "галочку"!
После этого подводим курсор к "квадратику" рамки, нажимаем левую кнопку мыши и удерживая нажатой , подстаскиваем её к углу картины (на нашем примере - левый верхний угол картины, "квадратик" обведен кружком, стрелкой указано направление перетаскивания):


Отпускаем кнопку.


Видим, что "квадратик" рамки "прилип" к углу картины. Проделываем аналогичные действия со всеми углами рамки. В итоге должно получиться следующее:


Теперь нажимаем на клавиатуре кнопку"Ввод" (Enter) и видим, что фото картины пробрело прямоугольный вид, а лишнее "обрезалось"


На этом этапе желательно сохранить фото под другим именем (через меню File, команда Save as...). Это на тот случай, чтобы нечаянно не испортить исходное фото. Давать название файлу нужно латинскими буквами.
Снова подгоняем размер фото, под размер окна с помощью меню View, пункт Fit on Screen (см.выше).И приступим к корректировке цветовой гаммы. Для этого входим в меню Image, пункт Adjustment :


В раскрывшемся подменю находятся различные инструменты по коррекции изображения и цвета . Пожалуй, самый важный из них - Levels. Поэкспериментируйте с ним, да и с другими тоже, двигая различные "ползунки" инструментов.
Важно - Последнее изменение в фото, всегда можно быстро отменить, выбрав пункт Undo в меню Edit. Если нужно отменить несколько шагов, то нажмите необходимое количество раз на клавиатуре одновременно кнопки - Ctrl+Alt+Z .
Экспериментируя с этими инструментами, старайтесь не использовать те, в названии которых стоит слово - Auto. Эти команды пригодны для фото пейзажей и т.п., но не для картин, цвета обязательно будут перевраны.
Когда вдоволь наэкспериментируетесь, и результат вас устроит, следует изменить размер (разрешение) фотографии. Выбираем в меню вот этот пункт -


Появится вот такое окно -


Задайте в поле Width - ширину картинки (для ориентира - самые большие фото на этой странице имеют ширину 600 pixels). Нажимаем ОК.
Фото может очень сильно сжаться, и чтобы увидеть как фото будет смотреться на экране монитора "в полный рост", делаем следующее - в меню View, выбираем пункт Actual Pixels:

Итог:


Для того, чтобы фото "весило" поменьше (уменьшить размер файла, а это важно для интернета, т.к меньше время загрузки) проделываем следующее,- выбираем в меню File - Save for Web


появится окно:


В правой панели выбираем формат JPEG (на сегодняшний день, это один из самых удачных и распространенных форматов хранения фотографий)


Жмем Save. В появившемся окне выберем место и название файла. Сохраняем.
Смотрим результат:
Было:



стало:
Теперь это фото пригодно и для пересылке по e-mail и для публикации на сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий